KODI Main - en to pt_pt translation catalogue (149 entries)

[ctx: Addon Summary]
en: Estuary skin by phil65. (Kodi's default skin)
pt_pt: Visual Estuary de phil65 e Piers. (Visual por omissão do Kodi)

[ctx: Addon Description]
en: Estuary is the default skin for Kodi 17.0 and above. It attempts to be easy for first time Kodi users to understand and use.
pt_pt: O Estuary é o visual por omissão para o Kodi 17.0 e posteriores. Tenta ser simples para os utilizadores menos experientes do Kodi compreenderem e usarem.

[ctx: Addon Disclaimer]
en: Estuary is the default skin for Kodi, removing it may cause issues
pt_pt: O Estuary é o visual por omissão do Kodi; se o remover, poderá ter alguns problemas

[ctx: #31000]
en: Now playing
pt_pt: Em reprodução

[ctx: #31001]
en: Search...
pt_pt: Pesquisar...

[ctx: #31002]
en: Show media fanart as background
pt_pt: Mostrar fanart em segundo plano

[ctx: #31003]
en: Cinema mode
pt_pt: Modo de cinema

[ctx: #31004]
en: Change mode
pt_pt: Modo de alteração

[ctx: #31005]
en: Watch as 2D
pt_pt: Ver em 2D

[ctx: #31006]
en: Random movies
pt_pt: Filmes aleatórios

[ctx: #31007]
en: Unwatched movies
pt_pt: Filmes não vistos

[ctx: #31008]
en: Enable category widgets
pt_pt: Ativar widgets de categorias

[ctx: #31009]
en: Download icons
pt_pt: Descarregar ícones

[ctx: #31010]
en: In progress movies
pt_pt: Filmes em curso

[ctx: #31011]
en: Most played albums
pt_pt: Álbuns mais reproduzidos

[ctx: #31012]
en: Random albums
pt_pt: Álbuns aleatórios

[ctx: #31013]
en: Random artists
pt_pt: Artistas aleatórios

[ctx: #31014]
en: Unplayed albums
pt_pt: Álbuns não reproduzidos

[ctx: #31015]
note: home screen recordings widget: recent tv / radio recordings
en: Recent recordings
pt_pt: Gravações recentes

[ctx: #31016]
note: home screen channel widget: recently played tv channels. (please note that in some non-english languages #31018 and #31016 might not be equal)
en: Recently played channels
pt_pt: Canais recentes

[ctx: #31017]
en: Rated
pt_pt: Avaliados

[ctx: #31018]
note: home screen channel widget: recently played radio channels. (please note that in some non-english languages #31018 and #31016 might not be equal)
en: Recently played channels
pt_pt: Canais recentes

[ctx: #31019]
en: Forecast
pt_pt: Previsão

[ctx: #31020]
en: Actions
pt_pt: Ações

[ctx: #31021]
en: Misc options
pt_pt: Opções diversas

[ctx: #31022]
en: Sort by
pt_pt: Ordenar por

[ctx: #31023]
en: Viewtype
pt_pt: Tipo de visualização

[ctx: #31024]
en: Choose rating to display for media items
pt_pt: Escolher classificação a mostrar nos itens de média

[ctx: #31025]
en: No favourites found. You can add any item from media views to this list by using the context menu.
pt_pt: Não há favoritos. Pode adicionar qualquer item a esta lista, usando o menu de contexto.

[ctx: #31026]
en: Timeshift
pt_pt: Ver Mais Tarde

[ctx: #31027]
en: Next aired
pt_pt: Próxima emissão

[ctx: #31028]
en: Show fanart
pt_pt: Mostrar fanart

[ctx: #31029]
en: Last logged in
pt_pt: Última vez ligado

[ctx: #31030]
note: Label to show the system memory usage
en: System memory usage
pt_pt: Utilização da memória do sistema

[ctx: #31031]
en: Version info
pt_pt: Info da versão

[ctx: #31032]
en: Order
pt_pt: Ordem

[ctx: #31033]
en: Your rating
pt_pt: A sua avaliação

[ctx: #31034]
en: Extended info
pt_pt: Info detalhada

[ctx: #31035]
en: Pages
pt_pt: Páginas

[ctx: #31036]
en: items
pt_pt: itens

[ctx: #31038]
en: Rewind
pt_pt: Recuar

[ctx: #31039]
en: Fast forward
pt_pt: Avançar

[ctx: #31041]
en: Camera manufacturer
pt_pt: Fabricante da câmara

[ctx: #31042]
en: Playlist options
pt_pt: Opções da lista de reprodução

[ctx: #31043]
en: Set the type and add rules to create a smart playlist. These playlists are dynamic and include all media items from your database which apply to your chosen rules.
pt_pt: Defina o tipo e as regras da lista de reprodução inteligente. Estas listas de reprodução são dinâmicas e incluem todos os itens multimédia que coincidam com as regras aplicáveis.

[ctx: #31044]
en: Add group
pt_pt: Adicionar grupo

[ctx: #31045]
en: Rename group
pt_pt: Mudar nome do grupo

[ctx: #31046]
en: Delete group
pt_pt: Apagar grupo

[ctx: #31048]
en: Available
pt_pt: Disponível

[ctx: #31052]
en: filtered
pt_pt: filtrados

[ctx: #31053]
en: Arial based
pt_pt: Baseada em Arial

[ctx: #31056]
en: Go to playlist
pt_pt: Ir para lista de reprodução

[ctx: #31057]
en: Show login screen on startup
pt_pt: Mostrar ecrã de sessão ao arrancar

[ctx: #31058]
en: Automatic Login on startup
pt_pt: Iniciar sessão ao arrancar

[ctx: #31059]
en: Select + X
pt_pt: Selecionar + X

[ctx: #31060]
en: Select + Start
pt_pt: Selecionar + Iniciar

[ctx: #31061]
en: Main menu items
pt_pt: Itens do menu principal

[ctx: #31062]
en: Choose weather fanart pack
pt_pt: Escolher o pacote de fanart de meteorologia

[ctx: #31063]
en: Sections
pt_pt: Secções

[ctx: #31065]
en: Video playlist
pt_pt: Lista de reprodução de vídeo

[ctx: #31066]
en: Music playlist
pt_pt: Lista de reprodução de música

[ctx: #31067]
en: Event log
pt_pt: Registo de eventos

[ctx: #31068]
en: Choose presets
pt_pt: Escolher predefinições

[ctx: #31069]
en: Last Updated
pt_pt: Última Atualização

[ctx: #31071]
en: by
pt_pt: de

[ctx: #31072]
en: Power Options
pt_pt: Opções de Energia

[ctx: #31074]
en: Total duration
pt_pt: Duração total

[ctx: #31075]
en: Movie sets
pt_pt: Conjuntos de filmes

[ctx: #31079]
en: Cast not available
pt_pt: Elenco indisponível

[ctx: #31080]
en: Ends at
pt_pt: Termina às

[ctx: #31082]
en: Lyrics add-on
pt_pt: Add-on de letras

[ctx: #31083]
en: Lyrics add-on settings
pt_pt: Definições do add-on de letras

[ctx: #31084]
en: Visualisation settings
pt_pt: Definições de visualização

[ctx: #31089]
en: Available groups
pt_pt: Grupos disponíveis

[ctx: #31092]
en: Video menu
pt_pt: Menu de vídeo

[ctx: #31093]
en: Show weather info in top bar
pt_pt: Mostrar a informação meteorológica no topo

[ctx: #31095]
en: Use slide animations
pt_pt: Usar as animações dos 'slides'

[ctx: #31096]
en: Local subtitle available
pt_pt: Legenda local disponível

[ctx: #31097]
en: Channel options
pt_pt: Opções do canal

[ctx: #31098]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
pt_pt: Selecione o seu perfil de utilizador do Kodi[CR]para iniciar sessão e continuar

[ctx: #31099]
note: viewtype name
en: IconWall
pt_pt: MuroIcon

[ctx: #31101]
note: viewtype name
en: InfoWall
pt_pt: Quadro Informativo

[ctx: #31102]
note: viewtype name
en: Wall
pt_pt: Quadro

[ctx: #31103]
en: Enter text here...
pt_pt: Escreva texto aqui...

[ctx: #31104]
en: Your library is currently empty. In order to populate it with your personal media, enter "Files" section, add a media source and configure it. After the source has been added and indexed you will be able to browse your library.
pt_pt: A sua biblioteca está vazia de momento. Para a poder preencher com os seus conteúdos pessoais, entre na secção dos "Ficheiros", adicione uma fonte multimédia e configure-a. Depois de ter adicionado a fonte e a ter indexado, poderá navegar pela mesma.

[ctx: #31105]
en: Add video sources and set the appropriate content type in order to populate your video libraries.
pt_pt: Adicione fontes de vídeo e atribua o tipo de conteúdo apropriado para popular as suas bibliotecas de vídeos.

[ctx: #31106]
en: Teletext
pt_pt: Teletexto

[ctx: #31107]
note: viewtype name
en: WideList
pt_pt: Lista Ampla

[ctx: #31110]
en: Enter files section
pt_pt: Indique a secção dos ficheiros

[ctx: #31111]
en: View your personal pictures or download one of the many image add-ons from the official repository.
pt_pt: Ver as suas imagens pessoais ou descarregar um dos vários add-ons de imagens do repositório oficial.

[ctx: #31112]
en: Toggle audio stream
pt_pt: Comutar a emissão de áudio

[ctx: #31113]
en: Search local library
pt_pt: Pesquisa na biblioteca local

[ctx: #31114]
en: Search YouTube
pt_pt: Pesquisa no YouTube

[ctx: #31116]
en: Remove this main menu item
pt_pt: Remover este item do menu principal

[ctx: #31117]
en: Edit nodes
pt_pt: Editar os nós

[ctx: #31118]
en: Enter add-on browser
pt_pt: Entrar no navegador de add-ons

[ctx: #31119]
en: You do not have any add-ons installed yet. Visit our add-on browser to browse through our collection and improve your Kodi experience.
pt_pt: Ainda não tem nenhuns add-ons instalados. Visite o nosso navegador de add-ons para escolher na nossa coleção e melhorar a sua experiência do Kodi.

[ctx: #31120]
en: You did not set up a weather provider yet. In order to view weather information, choose a weather provider and set up your location.
pt_pt: Ainda não configurou nenhum fornecedor meteorológico. Para poder ver a informação meteorológica, escolha um fornecedor e configure a sua localização.

[ctx: #31121]
en: Set weather provider
pt_pt: Definir o fornecedor meteorológico

[ctx: #31122]
en: Unwatched TV Shows
pt_pt: Programas de TV Não Vistos

[ctx: #31123]
en: Same director
pt_pt: Mesmo realizador

[ctx: #31125]
en: Press up for actor info
pt_pt: Carregue em Cima para ver os dados do ator

[ctx: #31126]
en: Press OK to read plot
pt_pt: Carregue em OK para ver o argumento

[ctx: #31127]
en: Show icons
pt_pt: Mostrar os ícones

[ctx: #31128]
en: Contributors
pt_pt: Contribuições

[ctx: #31129]
en: General settings applying to all areas of the skin.
pt_pt: Definições globais que se aplicam a todas as áreas do visual.

[ctx: #31130]
en: Main menu-related settings: Configure the home screen to your likings.
pt_pt: Definições do menu principal: Configure o ecrã inicial ao seu gosto.

[ctx: #31131]
en: Choose skin fanart pack
pt_pt: Escolher pacote de fanart do tema

[ctx: #31132]
en: Select Program
pt_pt: Seleccione Programa

[ctx: #31133]
en: Select Resolution
pt_pt: Seleccione Resolução

[ctx: #31134]
en: Remaining
pt_pt: Falta

[ctx: #31136]
en: Click here to see latest changes...
pt_pt: Clique aqui para ver as últimas alterações...

[ctx: #31138]
note: Label to show player info page
en: Player
pt_pt: Leitor

[ctx: #31139]
note: Label to show video decoder name
en: Video decoder
pt_pt: Descodificador de vídeo

[ctx: #31140]
note: Label to show the video pixel format
en: Pixel format
pt_pt: Formato de píxel

[ctx: #31141]
en: Changes for version
pt_pt: Alterações da versão

[ctx: #31142]
en: Play speed
pt_pt: Velocidade de reprodução

[ctx: #31143]
en: You did not set up PVR yet. In order to use PVR, choose a PVR client addon and configure it. Please visit http://kodi.wiki/view/PVR to learn more.
pt_pt: Ainda não configurou o PVR. Para usar o PVR, escolha um add-on cliente de PVR e configure-o. Por favor visite http://kodi.wiki/view/PVR para saber mais.

[ctx: #31144]
en: Enter add-on browser
pt_pt: Entrar no navegador de add-ons

[ctx: #31145]
en: Search add-ons
pt_pt: Pesquisar add-ons

[ctx: #31146]
en: In cinemas
pt_pt: No cinemas

[ctx: #31148]
en: Categories
pt_pt: Categorias

[ctx: #31149]
en: Select genre fanart pack
pt_pt: Escolher o pacote de fanart do género

[ctx: #31151]
en: Unwatched music videos
pt_pt: Vídeos de música não vistos

[ctx: #31152]
en: Random music videos
pt_pt: Vídeos de música aleatórios

[ctx: #31153]
en: You do not have any add-ons of this type installed. Enter the add-on browser to download add-ons created by our community.
pt_pt: Não existem add-ons deste tipo instalados. Entre no navegador de add-ons para descarregar add-ons criados pela nossa comunidade.

[ctx: #31154]
en: Press OK to switch between locations
pt_pt: Pressione OK para mudar entre as localizações

[ctx: #31155]
en: No bookmarks created yet.
pt_pt: Ainda não foram criados marcadores.

[ctx: #31156]
en: Choose background pattern
pt_pt: Escolha o modelo de fundo

[ctx: #31157]
en: Edit categories
pt_pt: Editar categorias

[ctx: #31158]
en: Touch mode
pt_pt: Modo de toque

[ctx: #31159]
en: Artwork
pt_pt: Imagens

[ctx: #31160]
en: Show media flags
pt_pt: Mostrar emblemas de média

[ctx: #31161]
en: Numeric pad
pt_pt: Teclado numérico

[ctx: #31162]
en: Play your personal games or download one of the many game add-ons from the official repository.
pt_pt: Jogue os seus jogos pessoais ou descarregue um dos vários add-ons de jogos presentes no repositório oficial.

[ctx: #31163]
en: Show Fanart background
pt_pt: Mostrar fundo de fanart

[ctx: #31164]
note: Choose profile identifier
en: Choose kind of profile identification
pt_pt: Escolha tipo de identificação do perfil

[ctx: #31165]
note: Label for the kind of profile identification
en: Profile name
pt_pt: Nome do perfil

[ctx: #31166]
note: Label for the kind of profile identification
en: Profile avatar
pt_pt: Avatar do perfil

[ctx: #31167]
note: Label of a setting
en: Animate background
pt_pt: Fundo animado

[ctx: #31600]
note: Label to show the video codec name
en: Video codec
pt_pt: Codificador de vídeo

[ctx: #31601]
note: Label to show the video resolution
en: Video resolution
pt_pt: Resolução de vídeo

[ctx: #31602]
note: Label to show the video aspect
en: Video aspect
pt_pt: Aspeto do vídeo

[ctx: #31604]
note: Label to show the audio codec name
en: Audio codec
pt_pt: Codificador de áudio

[ctx: #31605]
note: Label to show the number of audio channels
en: Audio channels
pt_pt: Canais de áudio

[ctx: #31607]
note: Label to show the screen resolution
en: Screen resolution
pt_pt: Resolução do ecrã

[ctx: #31609]
note: Label to show the system CPU usage
en: System CPU usage
pt_pt: Utilização da CPU do sistema

[ctx: #31610]
note: Label to show the media (metadata) info page
en: Media
pt_pt: Multimédia

[ctx: #31611]
note: Label to show the system info page
en: System
pt_pt: Sistema
