KODI Main - en to pt_pt translation catalogue (91 entries)

[ctx: Addon Summary]
en: Skin for touchscreen devices
pt_pt: Tema para dispositivos touchscreen

[ctx: Addon Description]
en: Skin designed to be used on touchscreen devices like tablets and smartphones
pt_pt: Tema criado com o intuito de ser utilizado em tablets e smartphones

[ctx: #31002]
en: Audio Settings
pt_pt: Configuração do Áudio

[ctx: #31005]
en: Visualization Options
pt_pt: Opções de Visualização

[ctx: #31006]
en: Visualization Presets
pt_pt: Predefinições de Visualização

[ctx: #31007]
en: Context Menu
pt_pt: Menu de Contexto

[ctx: #31009]
en: Working...
pt_pt: A processar...

[ctx: #31011]
en: Recent
pt_pt: Recentes

[ctx: #31013]
en: Movies
pt_pt: Filmes

[ctx: #31014]
en: Episodes
pt_pt: Episódios

[ctx: #31015]
en: Player info
pt_pt: Informação do leitor

[ctx: #31016]
en: Albums
pt_pt: Álbuns

[ctx: #31018]
note: Label to show player info page
en: Player
pt_pt: Leitor

[ctx: #31019]
note: Label to show video decoder name
en: Video decoder
pt_pt: Descodificador de vídeo

[ctx: #31020]
note: Label to show the video pixel format
en: Pixel format
pt_pt: Formato de píxel

[ctx: #31021]
note: Label to show the system memory usage
en: System memory usage
pt_pt: Utilização da memória do sistema

[ctx: #31024]
en: Page
pt_pt: Página

[ctx: #31030]
en: Info List
pt_pt: Informações

[ctx: #31038]
en: Login
pt_pt: Iniciar sessão

[ctx: #31039]
en: Updated:
pt_pt: Última atualização:

[ctx: #31040]
en: Select + X
pt_pt: Selecionar + X

[ctx: #31041]
en: Select + B
pt_pt: Selecionar + B

[ctx: #31042]
en: Select + Start
pt_pt: Selecionar + Iniciar

[ctx: #31043]
en: PAUSED
pt_pt: EM PAUSA

[ctx: #31044]
en: FAST FORWARD
pt_pt: AVANÇAR

[ctx: #31045]
en: REWIND
pt_pt: RECUAR

[ctx: #31046]
en: Play speed
pt_pt: Velocidade de reprodução

[ctx: #31049]
en: End Time
pt_pt: Hora de fim

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
pt_pt: Ordenar: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
pt_pt: Ordenar: Descendente

[ctx: #31055]
en: Open playlist
pt_pt: Abrir lista de reprodução

[ctx: #31056]
en: Save playlist
pt_pt: Guardar lista de reprodução

[ctx: #31057]
en: Close playlist
pt_pt: Fechar lista de reprodução

[ctx: #31058]
en: System music files
pt_pt: Ficheiros de música do sistema

[ctx: #31059]
en: Current playlist
pt_pt: Lista de reprodução atual

[ctx: #31200]
en: Back
pt_pt: Recuar

[ctx: #31201]
en: Location
pt_pt: Localização

[ctx: #31202]
en: View
pt_pt: Ver

[ctx: #31300]
en: Current Temp
pt_pt: Temperatura atual

[ctx: #31301]
en: Last Updated
pt_pt: Última atualização

[ctx: #31303]
en: Data provider
pt_pt: Fornecedor de dados

[ctx: #31309]
en: System Memory Used:
pt_pt: Memória do sistema utilizada:

[ctx: #31320]
en: Last Logged In
pt_pt: Última ligação

[ctx: #31322]
en: Aired
pt_pt: Transmitido a

[ctx: #31355]
en: Video Menu
pt_pt: Menu de Vídeo

[ctx: #31356]
en: Download Subtitles
pt_pt: Descarregar Legendas

[ctx: #31358]
en: Teletext
pt_pt: Teletexto

[ctx: #31390]
en: Skin default
pt_pt: Padrão do tema

[ctx: #31391]
en: Arial based
pt_pt: Baseada em Arial

[ctx: #31400]
en: Change the skin · Set language and region · Change file listing options · Set up a screensaver
pt_pt: Mudar de tema · Definir idioma e região · Opções de listagem de ficheiros · Definir um protetor de ecrã

[ctx: #31405]
en: Configure & manage media sharing services · Configure & manage the weather service
pt_pt: Configurar & gerir os serviços de partilha de conteúdos · Configurar & gerir o serviço meteorológico

[ctx: #31406]
en: Configure display · Configure audio · Configure internet access · Configure power saving · Configure logging
pt_pt: Configurar o ecrã · Configurar o áudio · Configurar o acesso à Internet · Configurar a poupança de energia · Configurar o registo de eventos

[ctx: #31407]
en: Manage your installed add-ons · Browse for and install add-ons from kodi.tv · Modify add-on settings
pt_pt: Gerir os add-ons instalados · Procurar e instalar os add-ons a partir de kodi.tv · Modificar as definições dos add-ons

[ctx: #31408]
en: Configure actions that can be used during playback · Configure how media content is played
pt_pt: Configurar as ações que podem ser usadas durante a reprodução · Configurar a forma como os conteúdos são reproduzidos

[ctx: #31409]
en: Configure library sources · Show the media lists display content · Configure how library lists are navigated
pt_pt: Configurar fontes · Mostrar conteúdo das listas multimédia ·Configurar o modo de navegação nas listas

[ctx: #31410]
en: Configure skin · Configure region · Configure control · Configure screensaver · Configure master lock
pt_pt: Configurar o visual · Configurar a região · Configurar o controlo · Configurar o protetor de ecrã · Configurar o bloqueio-mestre

[ctx: #31411]
en: Configure your profiles · Set locking options · Enable login screen
pt_pt: Configurar os seus perfis · Definir as opções de bloqueio · Activar o ecrã de autenticação

[ctx: #31412]
en: Display system information · Hardware statistics · Check storage availability · View network configuration
pt_pt: Mostrar as informações do sistema · Estatísticas do 'hardware' · Verificar a disponibilidade do 'hardware' · Ver a configuração da rede

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user Profile[CR]to login and continue
pt_pt: Escolha o seu perfil de utilizador do Kodi[CR]para iniciar sessão e continuar

[ctx: #31548]
en: Home menu
pt_pt: Menu de Início

[ctx: #31549]
en: Home Add-ons
pt_pt: Add-ons de Início

[ctx: #31550]
en: Backgrounds
pt_pt: Fundos

[ctx: #31551]
en: Add-on Shortcut
pt_pt: Atalho do Add-On

[ctx: #31552]
en: SYNC
pt_pt: SINCRONIZAR

[ctx: #31553]
en: Use Custom Background
pt_pt: Usar um fundo personalizado

[ctx: #31554]
en: Background:
pt_pt: Fundo:

[ctx: #31555]
en: Configure TV settings · Change full screen info · Manage EPG data settings
pt_pt: Configurar definições de TV · Informação em ecrã completo · Gerir definições de dados do EPG

[ctx: #31556]
en: Live TV
pt_pt: TV em Direto

[ctx: #31557]
en: Hide video background
pt_pt: Esconder o fundo do vídeo

[ctx: #31558]
en: Hide visualization background
pt_pt: Esconder o fundo da visualização

[ctx: #31559]
en: Channel settings
pt_pt: Definições de canais

[ctx: #31560]
en: Available groups
pt_pt: Grupos disponíveis

[ctx: #31561]
en: Add Group
pt_pt: Adicionar Grupo

[ctx: #31562]
en: Rename Group
pt_pt: Renomear Grupo

[ctx: #31563]
en: Delete Group
pt_pt: Apagar Grupo

[ctx: #31564]
en: Show hidden
pt_pt: Mostrar os escondidos

[ctx: #31565]
en: Show deleted
pt_pt: Mostrar os apagados

[ctx: #31600]
note: Label to show the video codec name
en: Video codec
pt_pt: Codificador de vídeo

[ctx: #31601]
note: Label to show the video resolution
en: Video resolution
pt_pt: Resolução de vídeo

[ctx: #31602]
note: Label to show the video aspect
en: Video aspect
pt_pt: Aspeto do vídeo

[ctx: #31604]
note: Label to show the audio codec name
en: Audio codec
pt_pt: Codificador de áudio

[ctx: #31605]
note: Label to show the number of audio channels
en: Audio channels
pt_pt: Canais de áudio

[ctx: #31607]
note: Label to show the screen resolution
en: Screen resolution
pt_pt: Resolução do ecrã

[ctx: #31609]
note: Label to show the system CPU usage
en: System CPU usage
pt_pt: Utilização da CPU do sistema

[ctx: #31610]
note: Label to show the media (metadata) info page
en: Media
pt_pt: Multimédia

[ctx: #31611]
note: Label to show the system info page
en: System
pt_pt: Sistema

[ctx: #31900]
en: First Run
pt_pt: Primeira Execução

[ctx: #31901]
en: There are two things to know about navigating Estouchy
pt_pt: Existem duas coisas a saber sobre a navegação no Estouchy

[ctx: #31902]
en: The Kodi logo functions as a 'HOME' button. Whenever you touch it, you will be taken back to the home screen.
pt_pt: O logótipo do Kodi funciona como o botão 'Home'. Sempre que lhe tocar, será enviado para o ecrã principal.

[ctx: #31903]
en: When you are playing audio or video, the item title will appear at the top of the screen. Touching it will take you to the fullscreen visualization or video window.
pt_pt: Se estiver a reproduzir músicas ou vídeos, o título do item aparecerá no topo do ecrã. Se lhe tocar, alternará entre a vista de ecrã completo e a janela do vídeo.

[ctx: #31904]
en: Now Playing Title...
pt_pt: Título da Reprodução...
