KODI Main - en to pt_br translation catalogue (90 entries)

[ctx: Addon Summary]
en: Skin for touchscreen devices
pt_br: Skin para dispositivos com telas de toque

[ctx: Addon Description]
en: Skin designed to be used on touchscreen devices like tablets and smartphones
pt_br: Skin concebida para ser usada em dispositivos com telas de toque como tablets e smartphones

[ctx: #31002]
en: Audio Settings
pt_br: Configurações de Áudio

[ctx: #31005]
en: Visualization Options
pt_br: Opções Visualização

[ctx: #31006]
en: Visualization Presets
pt_br: Predefinições de visualização

[ctx: #31007]
en: Context Menu
pt_br: Menu de Contexto

[ctx: #31009]
en: Working...
pt_br: Trabalhando...

[ctx: #31011]
en: Recent
pt_br: Recente

[ctx: #31013]
en: Movies
pt_br: Filmes

[ctx: #31014]
en: Episodes
pt_br: Episódios

[ctx: #31015]
en: Player info
pt_br: Info do reprodutor

[ctx: #31016]
en: Albums
pt_br: Álbuns

[ctx: #31018]
note: Label to show player info page
en: Player
pt_br: Reprodutor

[ctx: #31019]
note: Label to show video decoder name
en: Video decoder
pt_br: Decodificador Vídeo

[ctx: #31020]
note: Label to show the video pixel format
en: Pixel format
pt_br: Formato do Pixel

[ctx: #31021]
note: Label to show the system memory usage
en: System memory usage
pt_br: Uso de memória no sistema

[ctx: #31024]
en: Page
pt_br: Página

[ctx: #31030]
en: Info List
pt_br: Lista Info

[ctx: #31039]
en: Updated:
pt_br: Atualizado:

[ctx: #31040]
en: Select + X
pt_br: Selecionar + X

[ctx: #31041]
en: Select + B
pt_br: Selecionar + B

[ctx: #31042]
en: Select + Start
pt_br: Selecione + Iniciar

[ctx: #31043]
en: PAUSED
pt_br: PAUSADO

[ctx: #31044]
en: FAST FORWARD
pt_br: Avanço Rápido

[ctx: #31045]
en: REWIND
pt_br: Retroceder

[ctx: #31046]
en: Play speed
pt_br: Velocidade reprodução

[ctx: #31049]
en: End Time
pt_br: Hora Término

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
pt_br: Ordem: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
pt_br: Ordem: Descendente

[ctx: #31055]
en: Open playlist
pt_br: Abrir Lista de Reprodução

[ctx: #31056]
en: Save playlist
pt_br: Salvar Lista de Reprodução

[ctx: #31057]
en: Close playlist
pt_br: Fechar Lista de Reprodução

[ctx: #31058]
en: System music files
pt_br: Arquivos de música do sistema

[ctx: #31059]
en: Current playlist
pt_br: Lista de Reprodução atual

[ctx: #31200]
en: Back
pt_br: Voltar

[ctx: #31201]
en: Location
pt_br: Local

[ctx: #31202]
en: View
pt_br: Visualização

[ctx: #31300]
en: Current Temp
pt_br: Temp Atual

[ctx: #31301]
en: Last Updated
pt_br: Última Atualização

[ctx: #31303]
en: Data provider
pt_br: Provedor de dados

[ctx: #31309]
en: System Memory Used:
pt_br: Memória usada no sistema:

[ctx: #31320]
en: Last Logged In
pt_br: Último login

[ctx: #31322]
en: Aired
pt_br: Exibido

[ctx: #31355]
en: Video Menu
pt_br: Menu de Vídeo

[ctx: #31356]
en: Download Subtitles
pt_br: Baixar Legendas

[ctx: #31358]
en: Teletext
pt_br: Teletexto

[ctx: #31390]
en: Skin default
pt_br: Padrão da skin

[ctx: #31391]
en: Arial based
pt_br: Baseada em Arial

[ctx: #31400]
en: Change the skin · Set language and region · Change file listing options · Set up a screensaver
pt_br: Altere a skin · Defina idioma e região · Altere opções de listagem de arquivos · Configure um protetor de tela

[ctx: #31405]
en: Configure & manage media sharing services · Configure & manage the weather service
pt_br: Configurar & gerenciar serviços de compartilhamento de mídias · Configurar e gerenciar o serviço meteorológico

[ctx: #31406]
en: Configure display · Configure audio · Configure internet access · Configure power saving · Configure logging
pt_br: Configurar a exibição · Configurar áudio · Configurar Acesso à Internet · Configurar economia de energia · Configurar log de depuração

[ctx: #31407]
en: Manage your installed add-ons · Browse for and install add-ons from kodi.tv · Modify add-on settings
pt_br: Gerencie seus addons instalados. Navegue e instale addons via repositório do kodi.tv - Altere ajustes dos addons

[ctx: #31408]
en: Configure actions that can be used during playback · Configure how media content is played
pt_br: Configurar as ações que podem ser usadas durante a reprodução · Configurar o modo como o conteúdo de mídia é reproduzido

[ctx: #31409]
en: Configure library sources · Show the media lists display content · Configure how library lists are navigated
pt_br: Configurar as diferentes fontes de arquivos - Apresentar listas com os conteúdos de mídia · Configurar os modos de navegação na coleção

[ctx: #31410]
en: Configure skin · Configure region · Configure control · Configure screensaver · Configure master lock
pt_br: Configurar skin · Configurar região · Configurar controle · Configurar protetor de tela · Configurar bloqueio mestre

[ctx: #31411]
en: Configure your profiles · Set locking options · Enable login screen
pt_br: Configurar seus perfis - Setar opções de travamento - Ativar tela de login

[ctx: #31412]
en: Display system information · Hardware statistics · Check storage availability · View network configuration
pt_br: Mostrar informações do sistema - Estatísticas de Hardware - Verificar disponibilidade de armazenamento - Verificar configuração de rede

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user Profile[CR]to login and continue
pt_br: Selecione seu perfil de usuário no Kodi[CR] para logar-se e continuar

[ctx: #31548]
en: Home menu
pt_br: Menu principal

[ctx: #31549]
en: Home Add-ons
pt_br: Add-ons no menu principal

[ctx: #31550]
en: Backgrounds
pt_br: Fundos

[ctx: #31551]
en: Add-on Shortcut
pt_br: Atalho para Add-on

[ctx: #31552]
en: SYNC
pt_br: SINCRONIZAR

[ctx: #31553]
en: Use Custom Background
pt_br: Usar Imagem de Fundo Personalizada

[ctx: #31554]
en: Background:
pt_br: Imagem de Fundo:

[ctx: #31555]
en: Configure TV settings · Change full screen info · Manage EPG data settings
pt_br: Configurar os ajustes de TV · Alterar as informações da tela · Gerenciar os ajustes dos dados EPG

[ctx: #31556]
en: Live TV
pt_br: TV ao Vivo

[ctx: #31557]
en: Hide video background
pt_br: Ocultar vídeo como fundo

[ctx: #31558]
en: Hide visualization background
pt_br: Ocultar visualização como fundo

[ctx: #31559]
en: Channel settings
pt_br: Configurações de Canal

[ctx: #31560]
en: Available groups
pt_br: Grupos disponíveis

[ctx: #31561]
en: Add Group
pt_br: Adicionar Grupo

[ctx: #31562]
en: Rename Group
pt_br: Renomear Grupo

[ctx: #31563]
en: Delete Group
pt_br: Apagar Grupo

[ctx: #31564]
en: Show hidden
pt_br: Mostrar oculto

[ctx: #31565]
en: Show deleted
pt_br: Mostrar deletado

[ctx: #31600]
note: Label to show the video codec name
en: Video codec
pt_br: Codec de vídeo

[ctx: #31601]
note: Label to show the video resolution
en: Video resolution
pt_br: Resolução do vídeo

[ctx: #31602]
note: Label to show the video aspect
en: Video aspect
pt_br: Aspecto de vídeo

[ctx: #31604]
note: Label to show the audio codec name
en: Audio codec
pt_br: Codec de áudio

[ctx: #31605]
note: Label to show the number of audio channels
en: Audio channels
pt_br: Canais de Áudio

[ctx: #31607]
note: Label to show the screen resolution
en: Screen resolution
pt_br: Resolução de tela

[ctx: #31609]
note: Label to show the system CPU usage
en: System CPU usage
pt_br: Uso da CPU no Sistema

[ctx: #31610]
note: Label to show the media (metadata) info page
en: Media
pt_br: Mídia

[ctx: #31611]
note: Label to show the system info page
en: System
pt_br: Sistema

[ctx: #31900]
en: First Run
pt_br: Primeira execução

[ctx: #31901]
en: There are two things to know about navigating Estouchy
pt_br: Existem 2 situações que precisam saber sobre como navegar na Estouchy

[ctx: #31902]
en: The Kodi logo functions as a 'HOME' button. Whenever you touch it, you will be taken back to the home screen.
pt_br: As funções do logotipo do Kodi atua como um botão "HOME". Sempre que você tocá-lo, você será levado de volta à tela inicial.

[ctx: #31903]
en: When you are playing audio or video, the item title will appear at the top of the screen. Touching it will take you to the fullscreen visualization or video window.
pt_br: Quando você estiver reproduzindo áudio ou vídeo, o título do item aparece no topo da tela. Tocá-lo irá levá-lo para a visualização em tela cheia ou janela de vídeo.

[ctx: #31904]
en: Now Playing Title...
pt_br: Reproduzindo Agora Título...
