KODI Main - en to fr_fr translation catalogue (92 entries)

[ctx: Addon Summary]
en: Skin for touchscreen devices
fr_fr: Habillage pour les appareils à écran tactile

[ctx: Addon Description]
en: Skin designed to be used on touchscreen devices like tablets and smartphones
fr_fr: Habillage conçu pour les appareils à écran tactile comme les tablettes et les téléphones

[ctx: #31002]
en: Audio Settings
fr_fr: Paramètres audio

[ctx: #31004]
en: Caps[CR]Lock
fr_fr: Verr.[CR]maj.

[ctx: #31005]
en: Visualization Options
fr_fr: Options de visualisation

[ctx: #31006]
en: Visualization Presets
fr_fr: Préréglages de visualisation

[ctx: #31007]
en: Context Menu
fr_fr: Menu contextuel

[ctx: #31009]
en: Working...
fr_fr: En cours…

[ctx: #31011]
en: Recent
fr_fr: Récent

[ctx: #31013]
en: Movies
fr_fr: Films

[ctx: #31014]
en: Episodes
fr_fr: Épisodes

[ctx: #31015]
en: Player info
fr_fr: Infos du lecteur

[ctx: #31018]
note: Label to show player info page
en: Player
fr_fr: Lecteur

[ctx: #31019]
note: Label to show video decoder name
en: Video decoder
fr_fr: Décodeur vidéo

[ctx: #31020]
note: Label to show the video pixel format
en: Pixel format
fr_fr: Format de pixel

[ctx: #31021]
note: Label to show the system memory usage
en: System memory usage
fr_fr: Mémoire système utilisée

[ctx: #31030]
en: Info List
fr_fr: Liste d'infos

[ctx: #31038]
en: Login
fr_fr: Identification

[ctx: #31039]
en: Updated:
fr_fr: Mis à jour :

[ctx: #31040]
en: Select + X
fr_fr: Sélectionner + X

[ctx: #31041]
en: Select + B
fr_fr: Sélectionner + B

[ctx: #31042]
en: Select + Start
fr_fr: Sélectionner + Démarrage

[ctx: #31043]
en: PAUSED
fr_fr: EN PAUSE

[ctx: #31044]
en: FAST FORWARD
fr_fr: AVANCE RAPIDE

[ctx: #31045]
en: REWIND
fr_fr: RETOUR RAPIDE

[ctx: #31046]
en: Play speed
fr_fr: Vitesse de lecture

[ctx: #31049]
en: End Time
fr_fr: Heure de fin

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
fr_fr: Tri : Croissant

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
fr_fr: Tri : Décroissant

[ctx: #31055]
en: Open playlist
fr_fr: Ouvrir la liste de lecture

[ctx: #31056]
en: Save playlist
fr_fr: Sauvegarder la liste de lecture

[ctx: #31057]
en: Close playlist
fr_fr: Fermer la liste de lecture

[ctx: #31058]
en: System music files
fr_fr: Fichiers musicaux du système

[ctx: #31059]
en: Current playlist
fr_fr: Liste de lecture en cours

[ctx: #31200]
en: Back
fr_fr: Retour

[ctx: #31201]
en: Location
fr_fr: Emplacement

[ctx: #31202]
en: View
fr_fr: Vue

[ctx: #31300]
en: Current Temp
fr_fr: Temp. actuelle

[ctx: #31301]
en: Last Updated
fr_fr: Dernière mise à jour

[ctx: #31303]
en: Data provider
fr_fr: Fournisseur de données

[ctx: #31309]
en: System Memory Used:
fr_fr: Mémoire système utilisée :

[ctx: #31320]
en: Last Logged In
fr_fr: Dernier connecté

[ctx: #31322]
en: Aired
fr_fr: Diffusé

[ctx: #31355]
en: Video Menu
fr_fr: Menu Vidéo

[ctx: #31356]
en: Download Subtitles
fr_fr: Télécharger des sous-titres

[ctx: #31358]
en: Teletext
fr_fr: Télétexte

[ctx: #31390]
en: Skin default
fr_fr: Prédéfini par l'habillage

[ctx: #31391]
en: Arial based
fr_fr: Basé sur Arial

[ctx: #31400]
en: Change the skin · Set language and region · Change file listing options · Set up a screensaver
fr_fr: Changement de l'habillage · Définition de la langue et de la région · Modification des options de listes de fichiers · Configuration d'un économiseur d'écran

[ctx: #31405]
en: Configure & manage media sharing services · Configure & manage the weather service
fr_fr: Configuration & gestion des services de partage de média · Configuration du serveur Web · Configuration & gestion du service météo

[ctx: #31406]
en: Configure display · Configure audio · Configure internet access · Configure power saving · Configure logging
fr_fr: Configuration de l'affichage · Configuration audio · Configuration de l'accès internet · Économie d'énergie · Configuration de la journalisation

[ctx: #31407]
en: Manage your installed add-ons · Browse for and install add-ons from kodi.tv · Modify add-on settings
fr_fr: Gestion des extensions installées · Parcours et installation des extensions depuis Kodi.tv · Modification des paramètres des extensions

[ctx: #31408]
en: Configure actions that can be used during playback · Configure how media content is played
fr_fr: Configuration des actions pouvant être effectuées pendant la lecture · Configuration de la manière dont le média est lu

[ctx: #31409]
en: Configure library sources · Show the media lists display content · Configure how library lists are navigated
fr_fr: Configuration des sources de la médiathèque · Configuration de la manière dont les listes de médias affichent le contenu · Configuration de la navigation des listes de la médiathèque

[ctx: #31410]
en: Configure skin · Configure region · Configure control · Configure screensaver · Configure master lock
fr_fr: Configuration de l'habillage · Configuration de la région · Configuration du contrôle · Configuration de l'économiseur d'écran · Configuration du verrouillage maître

[ctx: #31411]
en: Configure your profiles · Set locking options · Enable login screen
fr_fr: Configuration des profils · Définition des options de verrouillage · Activation de l'écran de connexion

[ctx: #31412]
en: Display system information · Hardware statistics · Check storage availability · View network configuration
fr_fr: Affichage des profils · Statistiques sur le matériel · Vérification de la disponibilité d'espace de stockage · Visualisation de la configuration réseau

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user Profile[CR]to login and continue
fr_fr: Sélectionner le profil utilisateur Kodi[CR]pour s'identifier et poursuivre

[ctx: #31548]
en: Home menu
fr_fr: Menu d'accueil

[ctx: #31549]
en: Home Add-ons
fr_fr: Extensions de l'accueil

[ctx: #31550]
en: Backgrounds
fr_fr: Arrières-plans

[ctx: #31551]
en: Add-on Shortcut
fr_fr: Raccourci d'extension

[ctx: #31553]
en: Use Custom Background
fr_fr: Utiliser un arrière-plan personnalisé

[ctx: #31554]
en: Background:
fr_fr: Arrière-plan :

[ctx: #31555]
en: Configure TV settings · Change full screen info · Manage EPG data settings
fr_fr: Configuration des paramètres TV · Modification des informations de plein écran · Gestion des données du guide électronique des programmes TV

[ctx: #31556]
en: Live TV
fr_fr: TV en direct

[ctx: #31557]
en: Hide video background
fr_fr: Masquer l'arrière-plan vidéo

[ctx: #31558]
en: Hide visualization background
fr_fr: Masquer l'arrière plan de visualisation

[ctx: #31559]
en: Channel settings
fr_fr: Paramètres de chaîne

[ctx: #31560]
en: Available groups
fr_fr: Groupes disponibles

[ctx: #31561]
en: Add Group
fr_fr: Ajouter un groupe

[ctx: #31562]
en: Rename Group
fr_fr: Renommer groupe

[ctx: #31563]
en: Delete Group
fr_fr: Supprimer groupe

[ctx: #31564]
en: Show hidden
fr_fr: Afficher les masqués

[ctx: #31565]
en: Show deleted
fr_fr: Afficher les suppressions

[ctx: #31600]
note: Label to show the video codec name
en: Video codec
fr_fr: Codec vidéo

[ctx: #31601]
note: Label to show the video resolution
en: Video resolution
fr_fr: Résolution vidéo

[ctx: #31602]
note: Label to show the video aspect
en: Video aspect
fr_fr: Ratio d'aspect vidéo

[ctx: #31603]
note: Label to show the video bitrate
en: Video bitrate
fr_fr: Débit Vidéo

[ctx: #31604]
note: Label to show the audio codec name
en: Audio codec
fr_fr: Codec audio

[ctx: #31605]
note: Label to show the number of audio channels
en: Audio channels
fr_fr: Chaînes audio

[ctx: #31606]
note: Label to show the audio bitrate
en: Audio bitrate
fr_fr: Débit Audio

[ctx: #31607]
note: Label to show the screen resolution
en: Screen resolution
fr_fr: Résolution de l'écran

[ctx: #31608]
note: Label to show the system rendering speed
en: System rendering speed
fr_fr: Vitesse de rendu système

[ctx: #31609]
note: Label to show the system CPU usage
en: System CPU usage
fr_fr: Usage CPU du système

[ctx: #31610]
note: Label to show the media (metadata) info page
en: Media
fr_fr: Médias

[ctx: #31611]
note: Label to show the system info page
en: System
fr_fr: Système

[ctx: #31900]
en: First Run
fr_fr: Démarrage

[ctx: #31901]
en: There are two things to know about navigating Estouchy
fr_fr: Il y a deux choses à savoir au sujet de la navigation dans Estouchy

[ctx: #31902]
en: The Kodi logo functions as a 'HOME' button. Whenever you touch it, you will be taken back to the home screen.
fr_fr: Le logo Kodi fonctionne comme un bouton d'accueil. Quand il est touché, il renvoie à l'écran d'accueil.

[ctx: #31903]
en: When you are playing audio or video, the item title will appear at the top of the screen. Touching it will take you to the fullscreen visualization or video window.
fr_fr: En lecture audio ou vidéo, le titre de l'élément apparaîtra en haut de l'écran. Toucher le titre commute entre la visualisation plein écran et la fenêtre vidéo.

[ctx: #31904]
en: Now Playing Title...
fr_fr: Titre en lecture…
