KODI Main - en to es_mx translation catalogue (92 entries)

[ctx: Addon Summary]
en: Skin for touchscreen devices
es_mx: Máscara para dispositivos con pantalla táctil

[ctx: Addon Description]
en: Skin designed to be used on touchscreen devices like tablets and smartphones
es_mx: Máscara diseñada para ser usada en dispositivos de pantalla táctil como tabletas y teléfonos inteligentes

[ctx: #31002]
en: Audio Settings
es_mx: Configuración de Audio

[ctx: #31004]
en: Caps[CR]Lock
es_mx: Bloq.[CR]Mayús

[ctx: #31005]
en: Visualization Options
es_mx: Opciones de visualización

[ctx: #31006]
en: Visualization Presets
es_mx: Ajustes predeterminados para la visualización

[ctx: #31007]
en: Context Menu
es_mx: Menú contextual

[ctx: #31009]
en: Working...
es_mx: Trabajando...

[ctx: #31011]
en: Recent
es_mx: Reciente

[ctx: #31013]
en: Movies
es_mx: Películas

[ctx: #31014]
en: Episodes
es_mx: Episodios

[ctx: #31015]
en: Player info
es_mx: Información del reproductor

[ctx: #31016]
en: Albums
es_mx: Álbumes

[ctx: #31018]
note: Label to show player info page
en: Player
es_mx: Reproductor

[ctx: #31019]
note: Label to show video decoder name
en: Video decoder
es_mx: Decodificador de video

[ctx: #31020]
note: Label to show the video pixel format
en: Pixel format
es_mx: Formato del píxel

[ctx: #31021]
note: Label to show the system memory usage
en: System memory usage
es_mx: Uso de la memoria del sistema

[ctx: #31024]
en: Page
es_mx: Página

[ctx: #31030]
en: Info List
es_mx: Lista de información

[ctx: #31038]
en: Login
es_mx: iniciar sesión

[ctx: #31039]
en: Updated:
es_mx: Actualizado:

[ctx: #31043]
en: PAUSED
es_mx: PAUSA

[ctx: #31044]
en: FAST FORWARD
es_mx: ADELANTAR

[ctx: #31045]
en: REWIND
es_mx: REBOBINAR

[ctx: #31046]
en: Play speed
es_mx: Velocidad de reproducción

[ctx: #31049]
en: End Time
es_mx: Hora de finalización

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
es_mx: Ordenar: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
es_mx: Ordenar: Descendente

[ctx: #31055]
en: Open playlist
es_mx: Lista de reproducción abierta

[ctx: #31056]
en: Save playlist
es_mx: Guardar lista de reproducción

[ctx: #31057]
en: Close playlist
es_mx: Cerrar lista de reproducción

[ctx: #31058]
en: System music files
es_mx: Archivos de música del sistema

[ctx: #31059]
en: Current playlist
es_mx: Lista de reproducción actual

[ctx: #31200]
en: Back
es_mx: Regresar

[ctx: #31201]
en: Location
es_mx: Ubicación

[ctx: #31202]
en: View
es_mx: Ver

[ctx: #31300]
en: Current Temp
es_mx: Temperatura actual

[ctx: #31301]
en: Last Updated
es_mx: Última actualización

[ctx: #31303]
en: Data provider
es_mx: Proveedor de datos

[ctx: #31309]
en: System Memory Used:
es_mx: Memoria del sistema usada:

[ctx: #31320]
en: Last Logged In
es_mx: Último inicio de sesión

[ctx: #31322]
en: Aired
es_mx: Transmitido

[ctx: #31355]
en: Video Menu
es_mx: Menú de video

[ctx: #31356]
en: Download Subtitles
es_mx: Descargar subtítulos

[ctx: #31358]
en: Teletext
es_mx: Teletexto

[ctx: #31390]
en: Skin default
es_mx: Según máscara

[ctx: #31391]
en: Arial based
es_mx: Basado en Arial

[ctx: #31400]
en: Change the skin · Set language and region · Change file listing options · Set up a screensaver
es_mx: Cambiar la máscara · Establecer idioma y región · Cambiar opciones del listado de archivos · Configurar un protector de pantalla

[ctx: #31405]
en: Configure & manage media sharing services · Configure & manage the weather service
es_mx: Configurar y administrar servicios para compartir medios · Configurar y administrar el servicio del clima

[ctx: #31406]
en: Configure display · Configure audio · Configure internet access · Configure power saving · Configure logging
es_mx: Configurar la pantalla · Configurar el audio · Configurar el acceso a Internet · Configurar el ahorro de energía · Configurar el registro

[ctx: #31407]
en: Manage your installed add-ons · Browse for and install add-ons from kodi.tv · Modify add-on settings
es_mx: Administra tus complementos instalados · Busca e instala complementos de kodi.tv · Modifica configuración de los complementos

[ctx: #31408]
en: Configure actions that can be used during playback · Configure how media content is played
es_mx: Configurar acciones que se pueden utilizar durante la reproducción · Configurar cómo se reproduce el contenido multimedia

[ctx: #31409]
en: Configure library sources · Show the media lists display content · Configure how library lists are navigated
es_mx: Configurar fuentes de la biblioteca · Mostrar el contenido de la pantalla de listas de medios · Configurar la navegación de listas de la biblioteca

[ctx: #31410]
en: Configure skin · Configure region · Configure control · Configure screensaver · Configure master lock
es_mx: Configurar máscara · Configurar región · Configurar control · Configurar protector de pantalla · Configurar bloqueo maestro

[ctx: #31411]
en: Configure your profiles · Set locking options · Enable login screen
es_mx: Configurar sus perfiles · Establecer opciones de bloqueo · Habilitar pantalla de inicio de sesión

[ctx: #31412]
en: Display system information · Hardware statistics · Check storage availability · View network configuration
es_mx: Mostrar información del sistema · Estadísticas de hardware · Comprobar disponibilidad de almacenamiento · Ver configuración de red

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user Profile[CR]to login and continue
es_mx: Selecciona tu perfil de Kodi[CR]para iniciar sesión y continuar

[ctx: #31548]
en: Home menu
es_mx: Menú inicial

[ctx: #31549]
en: Home Add-ons
es_mx: Complementos en inicio

[ctx: #31550]
en: Backgrounds
es_mx: Fondos

[ctx: #31551]
en: Add-on Shortcut
es_mx: Acceso directo a complemento

[ctx: #31552]
en: SYNC
es_mx: SINCRONIZAR

[ctx: #31553]
en: Use Custom Background
es_mx: Utilizar un fondo personalizado

[ctx: #31554]
en: Background:
es_mx: Fondo:

[ctx: #31555]
en: Configure TV settings · Change full screen info · Manage EPG data settings
es_mx: Configurar ajustes de TV · Cambiar información de pantalla completa · Administrar configuración de datos de guía

[ctx: #31556]
en: Live TV
es_mx: TV en vivo

[ctx: #31557]
en: Hide video background
es_mx: Ocultar vídeo de fondo

[ctx: #31558]
en: Hide visualization background
es_mx: Ocultar visualización de fondo

[ctx: #31559]
en: Channel settings
es_mx: Configuración del canal

[ctx: #31560]
en: Available groups
es_mx: Grupos disponibles

[ctx: #31561]
en: Add Group
es_mx: Agregar grupo

[ctx: #31562]
en: Rename Group
es_mx: Renombrar grupo

[ctx: #31563]
en: Delete Group
es_mx: Borrar Grupo

[ctx: #31564]
en: Show hidden
es_mx: Mostrar ocultos

[ctx: #31565]
en: Show deleted
es_mx: Mostrar eliminados

[ctx: #31600]
note: Label to show the video codec name
en: Video codec
es_mx: Códec de video

[ctx: #31601]
note: Label to show the video resolution
en: Video resolution
es_mx: Resolución de video

[ctx: #31602]
note: Label to show the video aspect
en: Video aspect
es_mx: Aspecto de video

[ctx: #31603]
note: Label to show the video bitrate
en: Video bitrate
es_mx: Tasa de bits de video

[ctx: #31604]
note: Label to show the audio codec name
en: Audio codec
es_mx: Códec de audio

[ctx: #31605]
note: Label to show the number of audio channels
en: Audio channels
es_mx: Canales de audio

[ctx: #31606]
note: Label to show the audio bitrate
en: Audio bitrate
es_mx: Tasa de bits de audio

[ctx: #31607]
note: Label to show the screen resolution
en: Screen resolution
es_mx: Resolución de pantalla

[ctx: #31608]
note: Label to show the system rendering speed
en: System rendering speed
es_mx: Velocidad de renderizado del sistema

[ctx: #31609]
note: Label to show the system CPU usage
en: System CPU usage
es_mx: Uso del CPU del sistema

[ctx: #31610]
note: Label to show the media (metadata) info page
en: Media
es_mx: Medios

[ctx: #31611]
note: Label to show the system info page
en: System
es_mx: Sistema

[ctx: #31900]
en: First Run
es_mx: Primera vez

[ctx: #31901]
en: There are two things to know about navigating Estouchy
es_mx: Hay dos cosas que debes saber al navegar por Estouchy

[ctx: #31902]
en: The Kodi logo functions as a 'HOME' button. Whenever you touch it, you will be taken back to the home screen.
es_mx: El logo de Kodi funciona como un botón 'HOME'. Siempre que lo toques, volverás a la pantalla de inicio.

[ctx: #31903]
en: When you are playing audio or video, the item title will appear at the top of the screen. Touching it will take you to the fullscreen visualization or video window.
es_mx: Cuando estés reproduciendo audio o video, el título del elemento aparecerá en la parte superior de la pantalla. Si lo tocas, podrás entrar a la visualización de pantalla completa o a la ventana del vídeo.

[ctx: #31904]
en: Now Playing Title...
es_mx: Reproduciendo ahora...
