KODI Main - en to es_es translation catalogue (92 entries)

[ctx: Addon Summary]
en: Skin for touchscreen devices
es_es: Skin para dispositivos táctiles

[ctx: Addon Description]
en: Skin designed to be used on touchscreen devices like tablets and smartphones
es_es: Esta skin está diseñada para usarla en dispositivos táctiles como tabletas y smartphones

[ctx: #31002]
en: Audio Settings
es_es: Ajustes de Audio

[ctx: #31004]
en: Caps[CR]Lock
es_es: Bloq.[CR]Mays.

[ctx: #31005]
en: Visualization Options
es_es: Opciones de Visualización

[ctx: #31006]
en: Visualization Presets
es_es: Visualizaciónes Preestablecidas

[ctx: #31007]
en: Context Menu
es_es: Menú Contextual

[ctx: #31009]
en: Working...
es_es: Cargando...

[ctx: #31011]
en: Recent
es_es: Reciente

[ctx: #31013]
en: Movies
es_es: Películas

[ctx: #31014]
en: Episodes
es_es: Episodios

[ctx: #31015]
en: Player info
es_es: Info reproductor

[ctx: #31016]
en: Albums
es_es: Álbumes

[ctx: #31018]
note: Label to show player info page
en: Player
es_es: Reproductor

[ctx: #31019]
note: Label to show video decoder name
en: Video decoder
es_es: Decodificador de vídeo

[ctx: #31020]
note: Label to show the video pixel format
en: Pixel format
es_es: Formato de Píxel

[ctx: #31021]
note: Label to show the system memory usage
en: System memory usage
es_es: Uso de memoria del sistema

[ctx: #31024]
en: Page
es_es: Página

[ctx: #31030]
en: Info List
es_es: Información como Lista

[ctx: #31038]
en: Login
es_es: Inicio de sesión

[ctx: #31039]
en: Updated:
es_es: Actualizado:

[ctx: #31043]
en: PAUSED
es_es: PAUSA

[ctx: #31044]
en: FAST FORWARD
es_es: AVANZAR

[ctx: #31045]
en: REWIND
es_es: REBOBINAR

[ctx: #31046]
en: Play speed
es_es: Velocidad de reproducción

[ctx: #31049]
en: End Time
es_es: Hora de Finalización

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
es_es: Orden: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
es_es: Orden: Descendente

[ctx: #31055]
en: Open playlist
es_es: Abrir lista de reproducción

[ctx: #31056]
en: Save playlist
es_es: Guardar lista de reproducción

[ctx: #31057]
en: Close playlist
es_es: Cerrar lista de reproducción

[ctx: #31058]
en: System music files
es_es: Archivos de música del sistema

[ctx: #31059]
en: Current playlist
es_es: Lista de reproducción actual

[ctx: #31200]
en: Back
es_es: Retroceder

[ctx: #31201]
en: Location
es_es: Ubicación

[ctx: #31202]
en: View
es_es: Vista

[ctx: #31300]
en: Current Temp
es_es: Temperatura Actual

[ctx: #31301]
en: Last Updated
es_es: Última Actualización

[ctx: #31303]
en: Data provider
es_es: Proveedor de Datos

[ctx: #31309]
en: System Memory Used:
es_es: Memoria del sistema utilizada:

[ctx: #31320]
en: Last Logged In
es_es: Última Sesión el

[ctx: #31322]
en: Aired
es_es: Emitido el

[ctx: #31355]
en: Video Menu
es_es: Menú de Vídeo

[ctx: #31356]
en: Download Subtitles
es_es: Descargar Subtítulos

[ctx: #31358]
en: Teletext
es_es: Teletexto

[ctx: #31390]
en: Skin default
es_es: Skin por defecto

[ctx: #31391]
en: Arial based
es_es: Basada en Arial

[ctx: #31400]
en: Change the skin · Set language and region · Change file listing options · Set up a screensaver
es_es: Cambiar la skin - Seleccionar idioma y zona - Cambiar opciones de listados - Elegir un salvapantallas

[ctx: #31405]
en: Configure & manage media sharing services · Configure & manage the weather service
es_es: Configurar y gestionar los servicios para compartir contenido · Configurar y gestionar el servicio meteorológico

[ctx: #31406]
en: Configure display · Configure audio · Configure internet access · Configure power saving · Configure logging
es_es: Configurar imágen · Configurar sonido · Configurar acceso a internet · Configurar ahorro de energía · Configurar registro de depuración

[ctx: #31407]
en: Manage your installed add-ons · Browse for and install add-ons from kodi.tv · Modify add-on settings
es_es: Gestionar los add-ons instalados · Buscar e instalar add-ons desde kodi.tv · Modificar los ajustes de los add-ons

[ctx: #31408]
en: Configure actions that can be used during playback · Configure how media content is played
es_es: Configurar acciones a usar durante la reproducción · Configurar cómo se reproducen los contenidos

[ctx: #31409]
en: Configure library sources · Show the media lists display content · Configure how library lists are navigated
es_es: Configurar fuentes de colección · Mostrar el contenido desplegable de las listas de contenido · Configurar como se navega por las listas de colección

[ctx: #31410]
en: Configure skin · Configure region · Configure control · Configure screensaver · Configure master lock
es_es: Configurar el skin · Configurar la región · Configurar el control · Configurar el salvapantallas · Configurar el bloqueo maestro

[ctx: #31411]
en: Configure your profiles · Set locking options · Enable login screen
es_es: Configurar perfiles · Añadir opciones de bloqueo · Activar pantalla de inicio de sesión

[ctx: #31412]
en: Display system information · Hardware statistics · Check storage availability · View network configuration
es_es: Mostrar información del sistema · Estadísticas de Hardware · Comprobar el espacio disponible · Ver la configuración de red

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user Profile[CR]to login and continue
es_es: Seleccione su perfil de usuario Kodi[CR]para iniciar sesión y continuar

[ctx: #31548]
en: Home menu
es_es: Menú de inicio

[ctx: #31549]
en: Home Add-ons
es_es: Inicio Add-ons

[ctx: #31550]
en: Backgrounds
es_es: Fondos

[ctx: #31551]
en: Add-on Shortcut
es_es: Acceso directo a Add-on

[ctx: #31552]
en: SYNC
es_es: SINC

[ctx: #31553]
en: Use Custom Background
es_es: Usar fondo personalizado

[ctx: #31554]
en: Background:
es_es: Fondo:

[ctx: #31555]
en: Configure TV settings · Change full screen info · Manage EPG data settings
es_es: Configurar los ajustes de TV · Cambiar la información en pantalla · Gestionar los ajustes de los datos EPG

[ctx: #31556]
en: Live TV
es_es: TV en directo

[ctx: #31557]
en: Hide video background
es_es: Ocultar vídeo de fondo

[ctx: #31558]
en: Hide visualization background
es_es: Ocultar visualización de fondo

[ctx: #31559]
en: Channel settings
es_es: Ajustes del canal

[ctx: #31560]
en: Available groups
es_es: Grupos disponibles

[ctx: #31561]
en: Add Group
es_es: Añadir grupo

[ctx: #31562]
en: Rename Group
es_es: Renombrar grupo

[ctx: #31563]
en: Delete Group
es_es: Eliminar grupo

[ctx: #31564]
en: Show hidden
es_es: Mostrar ocultos

[ctx: #31565]
en: Show deleted
es_es: Mostrar eliminados

[ctx: #31600]
note: Label to show the video codec name
en: Video codec
es_es: Códec de vídeo

[ctx: #31601]
note: Label to show the video resolution
en: Video resolution
es_es: Resolución de Vídeo

[ctx: #31602]
note: Label to show the video aspect
en: Video aspect
es_es: Aspecto de vídeo

[ctx: #31603]
note: Label to show the video bitrate
en: Video bitrate
es_es: Tasa de bits de vídeo

[ctx: #31604]
note: Label to show the audio codec name
en: Audio codec
es_es: Códec de audio

[ctx: #31605]
note: Label to show the number of audio channels
en: Audio channels
es_es: Canales de audio

[ctx: #31606]
note: Label to show the audio bitrate
en: Audio bitrate
es_es: Tasa de bits de audio

[ctx: #31607]
note: Label to show the screen resolution
en: Screen resolution
es_es: Resolución de pantalla

[ctx: #31608]
note: Label to show the system rendering speed
en: System rendering speed
es_es: Velocidad de renderizado del sistema

[ctx: #31609]
note: Label to show the system CPU usage
en: System CPU usage
es_es: Uso de CPU del sistema

[ctx: #31610]
note: Label to show the media (metadata) info page
en: Media
es_es: Contenido

[ctx: #31611]
note: Label to show the system info page
en: System
es_es: Sistema

[ctx: #31900]
en: First Run
es_es: Primer uso

[ctx: #31901]
en: There are two things to know about navigating Estouchy
es_es: Hay un par de cosas que debe conocer sobre la navegación en Estouchy

[ctx: #31902]
en: The Kodi logo functions as a 'HOME' button. Whenever you touch it, you will be taken back to the home screen.
es_es: El logo de Kodi funciona como un botón 'INICIO'. En cuanto lo toque, volverá a la pantalla de inicio.

[ctx: #31903]
en: When you are playing audio or video, the item title will appear at the top of the screen. Touching it will take you to the fullscreen visualization or video window.
es_es: Cuando esté reproduciendo vídeo o audio, el título del elemento aparecerá en la parte superior de la pantalla. Tocarlo le llevára a una visualización a pantalla completa o a una ventana de vídeo.

[ctx: #31904]
en: Now Playing Title...
es_es: Título de la reproducción actual...
