KODI Main - en to pt_BR translation catalogue (15 entries)

[ctx: #30000]
en: Preferences
pt_BR: Preferências

[ctx: #30001]
en: Preferred language for artist biography
pt_BR: Idioma preferido para biografia do artista

[ctx: #30002]
en: Prefer biography from
pt_BR: Preferir biografia de

[ctx: #30003]
en: Prefer discography from
pt_BR: Preferir discografia de

[ctx: #30004]
en: Prefer genres from
pt_BR: Preferir gêneros de

[ctx: #30005]
en: Prefer styles from
pt_BR: Preferir estilos de

[ctx: #30006]
en: Prefer moods from
pt_BR: Preferir humores de

[ctx: #30101]
en: Allow less accurate search results
pt_BR: Permitir resultados de pesquisa menos precisos

[ctx: #30201]
en: If available, the artist biography will be downloaded in the selected language. It will fallback to English.
pt_BR: Se disponível, a biografia do artista será baixada no idioma selecionado. Caso contrário, será baixada em inglês.

[ctx: #30202]
en: Try to get the artist biography using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
pt_BR: Tentar obter a biografia do artista usando o scraper selecionado. Os demais scrapers serão utilizados se o prioritário não trouxer resultados.

[ctx: #30203]
en: Try to get the artist discography using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
pt_BR: Tentar obter a discografia do artista usando o scraper selecionado. Os demais scrapers serão utilizados se o prioritário não trouxer resultados.

[ctx: #30204]
en: Try to get genre info using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
pt_BR: Tentar obter as informações de gênero usando o scraper selecionado. Os demais scrapers serão utilizados se o prioritário não trouxer resultados.

[ctx: #30205]
en: Try to get style info using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
pt_BR: Tentar obter informações de estilo usando o scraper selecionado. Os demais scrapers serão utilizados se o prioritário não trouxer resultados.

[ctx: #30206]
en: Try to get mood info using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
pt_BR: Tentar obter as informações de humor usando o scraper selecionado. Os demais scrapers serão utilizados se o prioritário não trouxer resultados.

[ctx: #30301]
en: If Musicbrainz does not provide a link to allmusic and/or discogs, we can search those sites based on artistname. Since artist names are not unique, this could potentially result in a mixture of metadata from multiple artists by the same name.
pt_BR: Se o MusicBrainz não fornecer um link para allmusic e/ou discogs, podemos pesquisar nesses sites pelo nome do artista. Como os nomes dos artistas não são exclusivos, isto pode resultar em uma mistura de metadados de vários artistas com o mesmo nome.
