KODI Main - en to fr_FR translation catalogue (15 entries)

[ctx: #30000]
en: Preferences
fr_FR: Préférences

[ctx: #30001]
en: Preferred language for artist biography
fr_FR: Préférence de langue pour la biographie d'artiste

[ctx: #30002]
en: Prefer biography from
fr_FR: Récupérer la biographie avec

[ctx: #30003]
en: Prefer discography from
fr_FR: Récupérer la discographie avec

[ctx: #30004]
en: Prefer genres from
fr_FR: Récupérer les genres avec

[ctx: #30005]
en: Prefer styles from
fr_FR: Récupérer les styles avec

[ctx: #30006]
en: Prefer moods from
fr_FR: Récupérer les ambiances avec

[ctx: #30101]
en: Allow less accurate search results
fr_FR: Permettre des résultats de recherche moins précis

[ctx: #30201]
en: If available, the artist biography will be downloaded in the selected language. It will fallback to English.
fr_FR: Si disponible, la biographie de l'artiste sera téléchargée dans la langue sélectionnée. Sinon elle le sera en anglais.

[ctx: #30202]
en: Try to get the artist biography using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
fr_FR: Tente de récupérer de récupérer la biographie de l'artiste avec le scraper sélectionné. D'autres scrapers seront utilisés si le scraper préféré ne renvoie aucun résultat.

[ctx: #30203]
en: Try to get the artist discography using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
fr_FR: Tente de récupérer la discographie de l'artiste avec le scraper sélectionné. D'autres scrapers seront utilisés si le scraper préféré ne renvoie aucun résultat.

[ctx: #30204]
en: Try to get genre info using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
fr_FR: Tente de récupérer l'information de genre avec le scraper sélectionné. D'autres scrapers seront utilisés si le scraper préféré ne renvoie aucun résultat.

[ctx: #30205]
en: Try to get style info using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
fr_FR: Tente de récupérer l'information de style avec le scraper sélectionné. D'autres scrapers seront utilisés si le scraper préféré ne renvoie aucun résultat.

[ctx: #30206]
en: Try to get mood info using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
fr_FR: Tente de récupérer l'information d'ambiance avec le scraper sélectionné. D'autres scrapers seront utilisés si le scraper préféré ne renvoie aucun résultat.

[ctx: #30301]
en: If Musicbrainz does not provide a link to allmusic and/or discogs, we can search those sites based on artistname. Since artist names are not unique, this could potentially result in a mixture of metadata from multiple artists by the same name.
fr_FR: Si Musicbrainz ne fourni pas de lien vers « allmusic » et/ou « discogs », Kodi cherchera sur ces sites à partir de « artistname ». Les noms d'artiste n'étant pas uniques, le résultat pourrait être un mélange des métadonnées de l'ensemble des artistes ayant le même nom.
